На областном семинаре рассмотрели организацию проведения ГИА-9 в Пензенской области в 2017 году

Сотрудники регионального центра обработки информации и оценки достижений учащихся Института регионального развития рассказали о новшествах ГИА-9 в 2017 году. 

11 апреля в Институте регионального развития состоялся областной семинар для руководителей пунктов проведения экзаменов и координаторов ГИА-9 в МСУ, посвященный теме: «Организация ГИА-9 в Пензенской области в 2017 году». Более 45 человек из Пензы и районов области приняли участие в мероприятии.

— В первую очередь необходимо обратить внимание на организацию проведения государственной итоговой аттестации, чтобы не было никаких заминок. 10058 выпускников будут сдавать основные государственные экзамены в этом году. Это огромное количество, — подчеркнул ведущий специалист-эксперт управления развития общего образования регионального Министерства образования Юрий Конкин.

— Есть много нюансов, которые нужно учитывать, — отметил он. — Законодательство региона о проведении ГИА постоянно дорабатывается. Очень важно быть в курсе событий, ведь от наших решений зависит судьба детей и их будущее.

Старший методист регионального центра обработки информации и оценки достижений учащихся  ИРР ПО Марина Макарова рассказала координаторам ГИА-9 и руководителям ППЭ о нормативно-правовом обеспечении ГИА-9 в текущем году, напомнила об особенностях подготовки пунктов проведения экзаменов, а также об обязанностях ответственных лиц на различных этапах проведения итоговой аттестации.

С нововведениями, которые коснутся экзаменов 2017 года, собравшихся познакомила Елена Антонова, старший методист регионального центра обработки информации и оценки достижений учащихся  ИРР ПО.

Организационная схема ГИА-9 в 2017 году не поменялась. Новым является то, что впервые в этом году на получение аттестата будут влиять результаты всех четырех экзаменов. Девятиклассникам предстоит сдавать два  обязательных предмета (русский язык и математика) и два экзамена по выбору. Если в итоге ученик получит два неудовлетворительных результата, он сможет попытаться исправить оценки в резервные дни. Тех, кто повторно не справится с заданиями, отправят на пересдачу в сентябре.

В ходе семинара координаторы ГИА-9  смогли задать интересующие их вопросы представителю Министерства образования Пензенской области и сотрудникам РЦОИ ИРР ПО. Руководители пунктов проведения экзамена также уточнили у экспертов порядок поведения в различных ситуациях и разобрали частные случаи, встречающиеся на практике.

Все участники семинара получили полезные материалы, расписание экзаменов и подборку инструкций в электронном виде.